Советы здоровья

Поджелудочная железа

В дальнейшем развитии поджелудочной железы оба протока ее соединяются анастомозами и выделение сока идет преимущественно через проток головки, называемый главным протоком железы. Второй проток запустевает, и так наз. тело железы обычно теряет свою исходную связь с кишкой и проток его сообщается с кишкой посредством протока головки.

Нередко этот проток сохраняется и у взрослого, хотя по калибру он всегда меньше главного. По своему гистологическому строению поджелудочная железа напоминает слюнные железы, поэтому на некоторых языках, например немецком, она называется брюшной слюнной железой.

Об особых клетках, заключенных между обычными концевыми отделами, так называемых островках Лангерганса, не имеющих выводных протоков, говорят при разборе желез внутренней секреции.

Печень является самой большой железой человеческого тела.

Почти вся она покрыта брюшиной и лежит непосредственно под диафрагмой, главным образом в правом подреберье, форма которого кладет свой отпечаток на форму печени.

Верхняя ее поверхность является как бы слепком брюшной поверхности диафрагмы, имеющей в общем форму купола. Нижняя поверхность несколько вогнута и несет на себе отпечатки прилегающих органов.

Местами прикрепления связок, частью образующих борозды, печень разделяется на правую и левую доли. На нижней поверхности правой доли выделяются еще квадратная и хвостатая доли, отграниченные от остальной поверхности правой доли: квадратная — ямкой, в которой лежит желчный пузырь, а хвостатая — суженным участком поверхности между воротами и нижней полой веной, лежащей в глубокой борозде на задней поверхности печени.