Советы здоровья

Поясничное сплетение

Ветви нерва иннервируют четырехглавую мышцу бедра, портняжную, подвздошно-поясничную, гребешковую мышцы, кожу надколенника, медиальных поверхностей голении стопы; д) запирательный нерв, начинающийся также от петель поясничного сплетения. Из большого таза нерв проходит в малый таз и входит в запирательный канал, где он делится на переднюю и заднюю ветви, которые иннервируют запирательную и приводящие мышцы бедра, тазобедренный и коленный суставы, а также кожу срединной поверхности бедра.

Крестцовое сплетение образуется передними ветвями четвертого — пятого поясничных нервов, первого, второго, третьего крестцовых нервов. Оно расположено на задней стенке малого таза.

Петли сплетения сходятся к большому седалищному отверстию и, сливаясь, образуют седалищный нерв. Кожные ветви сплетения разветвляются в ягодичной области, на задней поверхности бедра, на голени и стопе.

Различают короткие и длинные ветви крестцового сплетения.

К коротким ветвям относятся верхний и нижний ягодичные нервы, иннервирующие ягодичные мышцы, а также ветви к грушевидной мышце, к внутренней запира-тельной мышце и к квадратной мышце.

К длинным ветвям сплетения относятся задний кожный нерв бедра и седалищный нерв.

Задний кожный нерв бедра покидает таз через подгрушевое отверстие вместе с седалищным и нижним ягодичными нервами и достигает подколенной ямки. Нерв делится на нижние ягодичные, промежуточные и задние кожные нервы бедра, ветви которых иннервируют соответствующие их названию области.

Седалищный нерв выходит из таза через подгрушевидное его отверстие.

Вначале он покрыт большой ягодичной мышцей, под нижним краем которой он выходит в бедро и следует по задней поверхности бедра.

У подколенной ямки нерв делится на большеберцовый и малоберцовый нервы.