Советы здоровья

Недостаточная деятельность надпочечников

Щитовидная железа состоит из двух боковых долей и соединяющего их перешейка. Боковые доли железы расположены на пластинках щитовидного хряща, перешеек — на уровне 2-4-го хряща трахеи. Спереди железа примыкает к средней фасции шеи, сзади — к пищеводу и общим сонным артериям.

Внешне нормальная щитовидная железа не видна и не прощупывается. При анатомировании — это коричнево-красный орган весом 40 г, богато снабженный сосудами, имеющий собственную соединительнотканную капсулу.

Микроскопически железа состоит из долек, в которых расположены пузырьки, именуемые фолликулами щитовидной железы.

Пузырьки выстланы кубическими или цилиндрическими клетками эпителия и заполнены инкретом — гомогенным коллоидом, который через стенку проникает в кровеносные и лимфатические сосуды и разносится кровью по организму. Гормон железы, именуемый тиреоидином (тироксин), регулирует обмен веществ и развитие организма.

При заболеваниях железы, приводящих к повышенной секреции гормона, проявляются пучеглазие, сердцебиение, так наз. базедова болезнь.

При понижении или недостаточности секреции отекает кожа и имеет место снижение нервной функции, проявляется заболевание, называемое микседемой, или кретинизмом.

Увеличение железы, заметное под кожей, именуется зобом. Щитовидная железа развивается из корня языка, с которым она у взрослого может быть связана тяжом эпителиальных клеток.

Тяж может доходить до слепого мешочка языка.